Ядовитые растения России

Эти и только с виду красивы, внутри они таят смертельные яды, которые могут убить даже взрослого человека, не говоря о детях. Если что-то из нашего списка растет у вас на участке или вокруг него, то за зиму можно придумать, какие поки помогут избавиться от опасного соседства.

Аконит, или борец

Ядовитые растения России

Действие: употребление в пищу листьев и корней, содержащих одуряющее ядовитое вещество жгучего острого вкуса.

Последствия: отравление, иногда со смертельным исходом.

Симптомы: сначала жгучие боли в полости рта и в языке, затем усиленное отделение пота и мочи, ускоренный пульс, расширение зрачков, потемнение в глазах, головная боль. Далее — рвота, колики, судороги, дрожание всех членов, стеснение дыхания. При неоказании помощи — бред, обмороки, конвульсии, смерть.

Факт: корни аконита в Индии служили основой для изготовления смертоносного яда для стрел.

Чемерица Лобеля

Ядовитые растения России

Действие: употребление в пищу любой части растения.

Последствия: отравление вплоть до летального исхода.

Симптомы: неприятные ощущения в носоглотке и пищеводе, кашель, неукротимая рвота, боли в животе, понос, ослабление сердечной деятельности, повышенные потоотделение и слюноотделение. При сильном отравлении — клинические судороги, коллапс, а затем гибель.

Факт: из растения делают отвар для удаления вшей.

Багульник болотный

Ядовитые растения России

Действие: вдыхание эфирных масел или употребление меда и лекарств на основе багульника.

Последствия: воздействие на центральную нервную систему.

Симптомы: сухость во рту, онемение языка, нарушение речи, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость, нарушение координации движений, помутнение сознания, учащение или уменьшение пульса, судороги, возбуждение, через 30–120 мин возможен паралич ЦНС.

Факт: багульник используется в народной медицине при бронхитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, кашле, коклюше и т. п.

Белена черная

Ядовитые растения России

Действие: употребление в пищу любых частей растения, чаще всего происходит отравление ми, похожими на семена мака.

Последствия: приводит к психическому расстройству.

Симптомы: психомоторное возбуждение, галлюцинации, сухость во рту, покраснение кожи, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, кома. Проявляются симптомы быстро: от 10 минут до 15 часов.

Факт: белена входила в состав яда, которым отравились герои Шекспира — Ромео и отец Гамлета.

Белладонна, или красавка

Ядовитые растения России

Действие: употребление внутрь любых частей растения.

Последствия: возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Симптомы: признаки легкого отравления — сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение, покраснение кожи. Голос становится хриплым, нарушается ближнее видение, возникают светобоязнь, «мушки» перед глазами, возбуждение, иногда бред и галлюцинации. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги, повышение температуры тела, одышка, снижение давления и пульса. Отеки лица, предплечий, голеней.

Факт: «белладонна» по-итальянски означает «красивая женщина». В старину итальянки закапывали растения в глаза, отчего зрачки расширялись и приобретали блеск. На Руси закрепилось название «красавка». Ягодами растения натирали щеки для создания румянца. Еще одно название «бешеница» связано с тем, что входящий в состав атропин может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.

Дурман обыкновенный (вонючий)

Ядовитые растения России

Действие: нюхать и тем более есть любые части, особенно опасны семена.

Последствия: одурманивает и сводит с ума.

Симптомы: моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, покраснение лица и шеи, хрипота, жажда, головная боль. Впоследствии нарушение речи, кома, галлюцинации, паралич.

Факт: опираясь на сведения ацтеков, испанский миссионер Бернардино де Саагун писал: «Тот, кто съедает его, уже не желает есть аж до самой смерти. Но если съесть немного, то навсегда придет в беспорядок сердце, обезумеет, навсегда завладеет, уже никогда не будет человек разумным. Также нельзя его нюхать, потому что он вредит сердцу людей, приводит к отказу людей от еды, сводит с ума людей, заставляет людей отказаться от еды».

Болиголов крапчатый

Ядовитые растения России

Действие: употребление внутрь любых частей растения.

Последствия: отравление вызывает удушье и может привести к остановке дыхания.

Симптомы: тошнота, рвота, замедление движений и речи, слабость мышц, бледность кожи, позднее паралич, который начинается с нижних конечностей, сопровождается потерей кожной чувствительности и продолжается параличом дыхательной мускулатуры.

Факт: недавние исследования показали, что именно это растение послужило для умерщвления Сократа. В Древней Греции этот яд использовали для отравления преступников, приговоренных к смерти.

Бузина черная

Ядовитые растения России

Действие: проглатывание семян и других частей растения.

Последствия: под воздействием цианидов возникает тканевая гипоксия — кислородное голодание клеток, что грозит утомлением, потерей работоспособности и общим ухудшением состояния организма.

Симптомы: рвота, тошнота, боли в области живота, слабость, тахикардия, одышка, цианоз. В тяжелых случаях гипотензия, нарушение дыхания, кома.

Факт: в Англии из цветов бузины делают традиционный напиток Elderflower Cordial. Иногда из ягод бузины делается , кисели и повидло.

Вех ядовитый

Ядовитые растения России

Действие: употребление любых частей растения.

Последствия: воздействие на ЦНС, смерть.

Симптомы: сначала появляется сладкий вкус во рту, сменяющийся на горький, происходят слюнотечение, рвота, понос, гипертонус мышц, судороги, психомоторное возбуждение. В тяжелых случаях развиваются судорожные приступы, появляется пена изо рта, паралич.

Факт: 100–200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50–100 г убивают овцу, не говоря уже о человеке. Ранее считалось, что от этого яда погиб Сократ, однако оставленные им описания более подходят под симптомы отравления ядом болиголова.

Волчеягодник

Ядовитые растения России

Действие: поедание ягод, жевание коры, контакт кожи с влажной корой или попадание на нее сока растений, вдыхание пыли из коры, попадание сока в глаза.

Последствия: тяжелое отравление, редко — летальный исход.

Симптомы: ожоги кожи, слизистой дыхательных путей (при вдыхании пыли сухой коры) и ЖКТ различной степени тяжести.

Факт: применение растений для медицинских целей запрещено. В XIII веке ми крестьянские девки натирали щеки, от чего они надувались и рдели.

Ландыш майский

Ядовитые растения России

Действие: поедание ягод ландыша, употребление воды, в которой стояли ландыши. Ядовиты все части растения.

Последствия: в тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, может снизиться давление и остановиться сердце.

Симптомы: головная боль, шум в ушах, рвота, понос, головокружение, сужение зрачков, понижение давления, аритмичный пульс, возможны судороги.

Факт: ландыши смертельно ядовиты для кошек и собак, что было доказано опытами. При этом в природе некоторые животные питаются ягодами ландыша без вреда для себя — например, лиса и другие псовые.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные дела
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.