При длительном и бессменном
Попав в здоровое растение картофеля, патоген размно­жается и накапливается в клубнях. На следующий год из этих клубней вырастают больные растения. В результате они все хуже развиваются, снижается масса урожая и ухудшается его качество. Интенсивность появления растений с такими признаками зависит от погодно-климатических условий, сорта картофеля и в некоторой степени от приемов выращи­вания. В степной агроклиматической зоне заражение виру­сами здорового семенного материала происходит за 1 -2 го­да, в лесостепной — за 3-5, а более северных — за 5-7 лет.
К сожалению, сегодня нет эффективных способов борь­бы с вирусами, не существует и сортов картофеля, абсолют­но устойчивых к комплексу вирусных болезней. Основной способ улучшения сортов — это оздоровление биотехноло­гическими методами с последующим выращиванием без- вирусного материала в условиях эффективной защиты от повторного заражения.
Специалисты по защите растений утверждают, что каж­дый процент распространенности вирусных болезней при­водит к потере 0,7-0,8% урожая. Так, если при выращивании товарного картофеля вирусными болезнями поражено 20- 25% растений, то экономически целесообразно заменить семенной материал. Нужно периодически покупать хотя бы немного такого материала и уже в домашних условиях уско­ренно его размножить, параллельно занявшись собствен­ным внутрихозяйственным семеноводством, чтобы “прод­лить жизнь” продуктивного сорта.
Цель семеноводства состоит не только в сохранении сортовых качеств размножаемого картофеля, но и здоровья семенных клубней. На это направлен комплекс обязатель­ных мероприятий, применяемых в специализированных хо­зяйствах. Этому же служит ряд дополнительных способов оздоровления посадечного материала.