Томат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видео

Томат Малахитовая шкатулка – новый сорт, включающий в себя оригинальность и пользу одновременно. Очень красивый окрас малахита с желто-зеленым отливом радует глаза садоводов и их соседей, которые заходят в гости. Напоминает минерал, добытый в горах. Те, кто однажды попробовал на вкус такие помидорчики, не захочет выращивать другие сорта. Этот сорт нормально относится к холодам, так как был произведен в условиях Сибири.

Этот вид томатов именно для еды в свежем виде. Они не дают огромных урожаев и плохо переносят долгое хранение и поездки. Зато их можно выращивать для витаминных салатиков летом или прокручивать из них аджику, готовить соусы, варенье. Подробное описание сорта можно прочитать на пакете с семенами.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=v2kzflABSnU]

Подробнее о сорте

Характеристика томатов говорит об их особенностях и условиях, которые они предпочитают. Помидоры сорта Малахитовая шкатулка созданы для экспериментаторов и любителей оригинальных культур. Их выращивают в основном в парниках, если лето не очень жаркое. Созревание плодов и урожайность можно считать средними. Они не вызревают одновременно, зато плодами можно лакомиться постепенно до самой осени.

Плоды мягкие сочные, на вкус их иногда описывают, как будто аромат дыни смешался с киви. Благодаря этому вкусу и аромату их и растят. А как они дополняют остальные овощи и фрукты в салате! Томаты довольно крупные, их вес составляет от 100 до 400 граммов. Мякоть их сочная, сладкая, кожица тонкая.

Они очень нежные, поэтому плохо хранятся и могут потрескаться при перевозке. Для тех, кто предпочитает помидоры консервировать, такой сорт вряд ли подойдет.

Название происходит из-за необычного цвета томата, он полосатый зеленый с желтым отливом, как будто на нем кто-то нарисовал узоры. На разрезе виден точно такой же цвет, не однотонный, полосатый. Этот сорт идеален для тех, у кого аллергия на красные овощи, так как он совершенно безопасен. Его можно давать маленьким детям. Ведь в нем столько витаминов и минералов. Тем более они им очень нравятся, ведь он по вкусу сильно отличается от стандартных помидоров.

Посмотрите такжеТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоОписание раннеспелого сорта томата Жаворонок и его характеристикиЧитать

Так как куст растет густо и является довольно высоким, то его принято подвязывать. Иногда он может достигать до двух метров. Эти томаты являются довольно капризными в уходе, поэтому изначально надо проявить терпение и заботу, чтобы получить желаемые вкусные плоды.

Томат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видео

Как ухаживать

Как и за всеми томатами, за Малахитовой шкатулкой нужен особый уход, чтобы быстрее созревали овощи. В открытый грунт их лучше всего сажать уже зрелой зеленой рассадой. Эту рассаду выращивают на подоконнике в ящике из семян. Чтобы семена быстрее проклюнулись, их стоит обработать в специальном удобрении для роста, оно поможет заранее сформировать иммунитет от многих болезней и вредителей.

Для стебля характерна сильная ветвистость, поэтому можно обрезать лишние отростки, чтобы добиться быстрого плодоношения. Это называется пасынкованием.

Подкармливать нужно и уже взрослые томаты, когда на них появляются цветы. Из удобрений Малахитовая шкатулка предпочитает суперфосфат, аммиачную селитру, калийные минералы, перегной, навоз, куриный помет. Влажность в теплице хорошо поддерживает ведро с замоченной травой.

Если сажают томаты в открытый грунт, то на ночь или в пасмурную погоду их лучше накрывать пленкой. Посадки в северных районах производят в мае, когда земля уже прогрета солнцем и хорошо перекопана. Она должна быть рыхлой и мягкой, иначе растение будет медленно расти за счет плохого питания. Обязательно пропалывать сорняки хотя бы раз в месяц. Они тянут энергию и питание у помидоров, переносят на них насекомых.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=_g7d7QdyTMM]

Эти сорта подвержены нападению вредных насекомых: тли, жуков, гусениц. Для профилактики необходимо опрыскивать листья специальным раствором раз в месяц. Если замечен хоть один больной помидор, то его тут же надо срывать. Иначе он заразит остальные.

Посмотрите такжеТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоОписание сорта томата Дорогой гость, рекомендации по выращиванию и уходуЧитать

Качественный полив обязателен. Но за неделю до сбора урожая его стоит прекратить, иначе томаты будут гнить. Сильно перезревшие томаты становятся водянистыми, поэтому важно вовремя их снимать с куста и кушать.

Мнения садоводов

Отзывы, тех, кто сажал данный вид помидор, всегда положительные. Среди достоинств можно отметить длительное плодоношение, неповторимый вкус, красивый окрас, устойчивость к грибковым заболеваниям, к изменениям погодных условий. Те, кто выращивал такие помидорчики, всегда удивляются нежному вкусу. Из них прекрасно получается варенье.

Томат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видеоТомат Малахитовая шкатулка: характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видео

Но вот для продажи или перевозки они совсем не подходят, так как быстро гниют, мнутся и трескаются по бокам. Это даже не недостаток, а их особенность. Поэтому, если есть необходимость солить в банках на зиму, перевозить на большие расстояния помидоры или же продавать их на рынке, то стоит выбрать какой-нибудь другой сорт попроще. А эти можно сажать по нескольку кустиков для еды в свежем виде.

Малахитовая шкатулка – сорт томатов, которые имеют очень вкусные и красивые плоды. Если учитывать все требования к посадке и выращиванию этих томатов, то каждый год можно будет наслаждаться этим замечательным вкусом в салате.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=Uvm3cUfzdUM]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные дела
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.