Пни в саду — возможность для необычного оформления

Даже наиболее щепетильные садоводы, тщательно выбирающие виды и сорта кустарников и древесных, неизменно сталкиваются с потребностью выкорчевывать растения. И не важно, что именно послужило причиной того, что в саду остаются пни – болезнь, плохая плодородность, гибель в результате мороза или небрежного ухода, перепланировка участка… Несмотря на то что кустарники и деревья вводятся в дизайн сада на десятилетия, приходит и их время уходить с садовой сцены. Некрасивые пни, остающиеся после их удаления, многим кажутся самой большой проблемой. Выкорчевать их полностью вручную или при помощи техники практически невозможно, да и сам этот процесс всегда требует немалых усилий. Есть куда более щадящие, но требующие времени, методы избавления от пней. Но и они не всегда оправданы, поскольку пни могут стать порой неожиданно красивым украшением вашего сада.

Пни в саду — возможность для необычного оформления

Декорирование пня цветами. © knl0628
Выкорчёвывать или оставлять?

Вопрос о том, являются пни большой проблемой или, наоборот, возможностью для игры с оформлением и поиска необычных решений, актуален практически для любого садовода. Большие или не очень, пни всегда мешают в работе и являются немалой преградой, которую можно сравнить разве что с айсбергом. Основная выступающая над почвой часть срезанного стебля, постепенно высыхающая и отмирающая – это лишь видимый глазу источник проблем.

Главный же источник хлопот и неудобств – это мощные корни кустарниковых и древесных, которые также никуда не денутся из почвы с исчезновением кроны. У некоторых растений корни еще и выпускают поросль, которая может появляться в саду совершенно неожиданно, даже через 10 лет после того, как будет срезан сам кустарник.

К примеру, именно такая агрессивность характерна для алычи, вишни или сливы старых сортов. А у других садовых исполинов корни распространяются на десятки метров, далеко за пределы приствольной зоны. И решая, избавляться от пня или, наоборот, вопреки всему сделать на нем акцент в оформлении, использовать его как основу для лиан, объемного декора, вертикалей в композициях или игры с деревянными мотивами и скульптурами стоит именно после анализа того, насколько же на самом деле он вам мешает. И для этого вы должны рассмотреть три фактора:

  • Местоположение пня, объекты, к которым он примыкает и их функциональное назначение. Так, в огороде пни ни к чему, а вот в густом цветнике или пейзажных зарослях от него избавляться нужно не всегда.
  • Частоту обработок почвы на участке, где расположен пень. Если вы ежегодно или регулярно перекапываете почву, разделяете и пересаживаете растения, постоянно работаете с грунтом и меняете композицию в месте, где расположен пень, то корни вокруг него усложнят вам жизнь и лучше от пня избавиться вовсе. Если же композиции не трогают десятилетиями, то и беспокоиться не о чем.
  • Декоративные характеристики самого пня, его высоту, отсутствие или наличие склонности выпускать поросль и т.п. Если остатки ствола красивы, выглядят природно и хорошо вписываются в облик вашего сада, то не спешите от них избавляться.
  • Пни в саду — возможность для необычного оформления

    Декорирование пня цветами
    Как декорировать или обыграть пень на участке?

    Возможностей оформления и обыгрывания пней, превращения их в привлекательные объекты не так уж и мало:

  • Вы можете использовать пень как дополнительный столбик или вертикальную опору для размещения кормушки, маленького умывальника, музыки ветра, садовой скульптуры, фонаря и пр. Например, вы можете даже разместить указатель, памятную табличку, забавную надпись… Фантазию есть где проявить.
  • Если ствол оставили достаточно высоким и любите работать с деревом, то из самого ствола можно вырезать необычную фигурку, деревянную скульптуру, оберег или символ, который украсит ваш сад.
  • Самый популярный вариант – озеленение при помощи лиан. Пень – замечательная постоянная основа для высаживания однолетних лиан и создания вертикальных акцентов при помощи привлекательных и цветущих практически весь сезон до самых морозов верхолазок.
  • Основание пня всегда можно использовать как дополнительный цветник для летников, обсаживая его по кругу любимыми сезонными акцентами.
  • Одним словом, не бойтесь обыграть пень и поэкспериментировать с украшениями сада. Ведь пни только на первый взгляд – непривлекательные объекты. Постарайтесь посмотреть на них с новой стороны и решайтесь проявить даже самые смелые свои фантазии. Их на самом деле очень легко вписать в ландшафтный дизайн. В конце концов, он может даже послужить дополнительным сиденьем и местом отдыха.

    Пни в саду — возможность для необычного оформления

    Декоративная скульптура из старого пня
    Способы избавления от пней

    Но если пенек вам все же мешает, является явной помехой для садовых работ и привлекательности участка, то избавляться от него путем прикладывания неимоверных физических усилий и полного выкорчевывания не спешите. Для удаления пней действительно есть гораздо более продуктивные методы. Тем более, что у вас все равно не получится вытянуть все корни за один раз и справиться с днем за 1 день. Поэтому время вам в любом случае придется потратить. А вот современные методы позволят свести именно физические усилия к минимуму. Лучшие варианты для избавления от пней:

  • Густо обсадить его многолетними вьющимися растениями, например, плющом, жимолостью или девичьим виноградом, направляя их побеги так, чтобы они полностью оплели старый пень и перекрыли его. Со временем под таким плотным лиственным пологом, который сохраняется не только весной-осенью, но и в течение всего года пень сгниет и его будет легко удалить.
  • Сделайте в пне углубление, выньте его сердцевину и насыпьте туда почву. Высадите в такой импровизированной высокий деревянный «горшок» любой травянистый многолетник с мощными глубоким корневищем, например, чистец византийский, хризантемы или злаки. Растения максимально ускорят процесс разложения дерева и вскоре приведут к полной гибели всей корневой системы пня. Но в тоже время ваш сад весь этот период будет украшен привлекательным и оригинальным акцентом, равных которому не найти.
  • Чтобы обойтись без высадки растений вообще, полностью окучьте пень почвой, а еще лучше – компостом, устроив вокруг него своеобразную компостную яму. Через несколько лет древесина станет полностью трухлявой и ее будет более чем легко удалить. В это время в холм из почвы, прикрывающий пень, при желании можно высаживать летники.
  • Пни в саду — возможность для необычного оформления

    Декорирование старого пня под кострище

    Конечно, есть и менее экологичный метод – засыпание пня селитрой и протравка его кислотой. Но вреда от него будет больше, чем пользы, результат не затронет старых корней, да и времени сгорание займет почти столько же.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Дачные дела
    Добавить комментарий

    :) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.