Гортензия сорта «Грандифлора»

Гортензия сорта «Грандифлора»

Рост интереса к гортензии в последнее время только возрастает.

На рынке можно найти много сортов и видов цветов гортензии, которые отличаются формой соцветия, листьями и окраской.

Но сегодня я хочу рассказать вам о сорте Грандифлоре.

Почему селекционеры назвали одним названием разные виды гортензий, так и осталось для меня загадкой, и вызвало путаницу.

Но теперь на вопрос: «Гортензия Грандифлора древовидная или метельчатая?» я могу дать точный ответ, что один из них относится к метельчатому, а другой к древовидному виду.

Гортензия сорта «Грандифлора»

Гортензия Грандифлора, описание и фото

Каждый вид хорош по-своему. Они имеют разные требования, поэтому очень важно знать, что вы приобретаете и высаживаете на своём участке.

Начнём с гортензии Гландифлоры (Grandiflora) метельчатой.

Гортензия метельчатая грандифлора, фото и описание

Это один из самых старинных сортов, родиной которой является Средняя Азия.

В природных условиях дерево, а именно так растёт растение, может достигать в высоту 10 м. В наших климатических условиях таких размеров вы вряд ли дождётесь, максимальная высота куста или дерева гортензии сорта Грандифлора достигает всего 2 метров.

Продолжим описание формой соцветия. Именно по ней можно отличить метельчатый вид от какого-либо другого.

У метельчатого вида соцветия имеют пирамидальную форму. Это характерная черта, по которой цветущий кустарник безошибочно можно отнести к этому виду.

Гортензия сорта «Грандифлора»

Соцветия гортензии метельчатой Грандифлоры меняют свою окраску со временем.

Как только распускаются бутоны, а распускаются они поздно — в середине июля, цветки имеют нежно-кремовый цвет. Позднее они становятся белоснежными, а к осени приобретают красноватый оттенок.

Гортензия сорта «Грандифлора»

Соцветия образуются крупные и могут в длину достигать 30 см. Цветением можно любоваться вплоть до конца сентября. Из плюсов, которые обязательно следует отметить, это быстрый прирост. За сезон гортензия подрастает в среднем на 25 см.

Это морозоустойчивый сорт, который выдерживает понижение температуры до -30 °C. О подготовке гортензии к зимнему укрытию можно прочесть здесь.

Если говорить о заболеваниях и вредителях, то гортензия имеет к ним иммунитет, что не может радовать цветоводов.

Если вы решили украсить свой цветник гортензией метельчатой Грандифлорой, то посадка и уход в открытом грунте будет такая же, как и для других метельчатых сортов.

  • Место выбирают солнечное, но свет должен быть рассеянным, неплохо она растёт и в полутени.

Читайте также:  Сохраняем гортензию зимой — как укрыть ее от морозов

Прямые солнечные лучи негативно сказываются на росте и развитие растения. А также гортензия боится сквозняков.

  • Обязательно обратите внимание на кислотность почвы.

Она должна быть более 6, 5. В щелочной среде гортензия не растёт и может погибнуть, по душе ей приходится кислый грунт. Поэтому подкормки куста древесной золой, мелом, известью противопоказаны.

В почву для подкисления добавляют немного сосновой хвои. Она также отгоняет вредных насекомых.

  • Главный пункт в уходе — это полив.

Любая гортензия, название по-латински, которой Hydrangea — «сосуд с водой» нуждается в большом количестве воды. Еженедельно, а в случае засухи и чаще, выливают под каждый куст до 2 вёдер воды. Как только гортензии недостаёт влаги, её листочки сразу же вянут.

  • Для обильного и длительного цветения растение подкармливают минеральными удобрениями, которые приобретают в специализированных магазинах.
  • Ну, и конечно, не обойтись без обрезки.

Гортензия хорошо реагирует на неё — образуется больше бутонов и побегов, ускоряется рост стеблей. Для пышного цветения вырезают все старые стебли.

После того как соцветия отцветут, их удаляют, так как семена они все равно не образуют, а вот питательные вещества продолжают поглощать.

Гортензия древовидная Grandiflora

Её родиной является Северная Америка, по сравнению с предыдущим видом, она менее морозостойкая и подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и пятнистости.

Гортензия сорта «Грандифлора»

Бело-кремовые шапки-шары, достигающие 20 см в диаметре, цветут с июня по сентябрь. Листья длинные без опушения светло-зелёной окраски.

Корни располагаются близко к поверхности и образуют новые побеги в большом количестве.

Гортензия древовидная Грандифлора хорошо смотрится в одиночных посадках и живой изгороди. Посадка и уход в открытом грунте мало чем отличается от предыдущего вида.

Однако для этого вида требуется обязательная обработка кустов от грибковых заболеваний, и их укрывают на зимний период, чтобы избежать вымерзания корневой системы.

В любом случае, какую бы вы ни выбрали гортензию Грандифлору древовидную или метельчатую, ваш цветник только выиграет от её присутствия. Шикарные соцветия будут украшать его практически целое лето.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные дела
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.