Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Тыква — красивый и вкусный овощ. Но плоды вырастают огромными, и съедать их не успеваешь, часть портится и выбрасывается. Можно, конечно, и из нее накрутить, но мороки и с другими овощами хватает, а тыкву хочется в свежем виде сохранить. Порционные тыквы в этом отношении более удобны. Нет ли таких сортов, чтобы плоды были небольшими, но лежкими?

Миниатюрный сорт тыквы Sweat Dumpling (Сладкая клецка) формирует нарядные ребристые плоды массой 0,4-0,8 кг. Размер плодов зависит от их количества на растении: чем их меньше, тем они крупнее. Мякоть плодов темно-желтая, обладает приятным сладким вкусом.


                   Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Сорт Heart of Gold (Золотое сердце) отличается плодами оригинальной сердцевидной формой и темно-зеленой окраской с белым узором. Масса плодов — 0,7-1,0 кг, мякоть светло-желтая, со сладким оттенком.

Плоды сорта Белая шкатулка по форме напоминают патиссоны цвета слоновой кости с небольшим зеленым крапом. У зрелой тыковки мякоть светлая, кремовая, хрустящая. Масса плода — 0,3-0,45 кг.


                   Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Самые мелкие тыковки дают сорта Striped and Stars (Полосатые и звездные) и Flat Striped (Плоская полосатая). Плоды массой 0,15-0,2 кг, пригодны в пищу только в стадии молодой завязи. Мякоть белая, сочная, сладкая, по вкусу напоминает огурец, поэтому вполне может заменить зеленцы в салатах из свежих овощей. Созревшие плоды с твердой корой годятся только для декора.


                   Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Сорт Baby Boo имеет маленькие, приплюснутые, ребристые, белоснежные плоды массой 0,15-0,25 кг и по виду напоминают очищенный от кожуры мандарин. По плотности, окраске и вкусу мякоть очень похожа на орех.

Мелкоплодные сорта тыкв можно с успехом выращивать для озеленения балкона. Если по смесь семян декоративной тыквы, то получится интересная «зеленая ширма» с разнообразными видами плодов — звездочки, грушки, мандаринчики и прочие тыквочки оригинальных форм.


                   Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Имейте ввиду, что декоративные тыквы, в отличие от мелкоплодных, в пищу почти не пригодны. Их нельзя использовать и для корма скоту. Уточняйте этот нюанс при выборе сорта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные дела
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.